lexic:blog:2014-02-01-100656
pool vs. pull
lexic/blog/2014-02-01-100656.txt · Last modified: 2018/04/22 23:26 by 127.0.0.1
Вопросы:
1. Какая смысловая разница между pull -:- pool?
2. К какому типу онимов относится пара pool/pull: синонимы, антонимы, гиперонимы, гипонимы, омонимы, омофоны, паронимы?
3. На рисунке pull или pool?
Discussion
1. pull - ближе к единичному действию/процессу, а pool ближе к заранее спланированному результату множества pull'ов.
2. гипероним и гипоним.
3. на рисунке pool.
4. а вот poll получается в каком-то смысле омоним к pool ?
почему так думаешь?
теперь уже и не
знаюпомню.омофоны наверное.
pool и pull для русскоговорящих - омофоны, а для нейтивов - нет
но ведь у pool и pull есть общая сема? Если есть, то они в каком-то родстве состоят и имеют гипер- гипонимические отношения
ну значит как я и писал 2. гипероним и гипоним.
может как часть и целое ?
так гипероним и гипоним по-другому и не соотносятся. Так а что общего-то между pool и pull? ← проведи функциональный анализ, т.е. выдели то, что есть общее на уровне общей функции
Не уверен что это именно функция, но и pull и pool это сложение, слияние, объединение и т.п.
Только в случае с pull незавершённости больше, а в с pool меньше.
верно
так по этому семантическому признаку они и гипероним и гипоним. Что к чему что?
Это интуиция дала сразу - 2. гипероним и гипоним. pool и pull
т.е. pool - это гипероним по отношению к pull, и соответственно: pull - это гипоним по отношению к pool?
да, всё так. только не могу сформулировать в резрезе чего говорится о гиперонимичности/гипонимичности. “степень завершённости” как-то неядерна и туманна.
P.S.
Если воспользоваться уровнями анализа-синтеза субстанция-функция-эффект-причинность-правило, то pull находится на уровне функций, а pool на уровне эффекта.
ну когда ты дверь pull или пуловер натягиваешь/надеваешь, что ведь тоже pull - то что общего между этими двумя pull-ами?
Тяну-объединяю с собой
верно, pull = тяну и стягиваю вместе, но как происходит “тянение” и “стягивание” с т.з. финализации? Ср. с водой которая течет по реке, а река впадает в море, а море в океан и т.д.
накопительно ?
что есть накопительно, когда человек надевает (pull) пуловер или закрывает/открывает (pull) дверь?
В этх двух случаях человек к своей субстанции как бы добавляет чужие.
как так?
надевание (pull) пуловера или закрывание/открывание (pull) двери имеет финализацию/итоговость/результативность/целеопределенность?
субстанцию двери он тянет к себе, чтобы появился доступ в другое пр-во, субстанцию пуловера он тянет к себе чтобы она стала его оболочкой.
имеет, вот я выше написал.
а pool - бассейн/водоем типа пруда/озера имеет финализацию/итоговость/результативность/целеопределенность с т.з. удержания/статизации воды, подобно стакану, который статизирует динамизм воды и этим функционален?
Ну да, pool это функция например стакана или кастрюли.
И этот pool кстати может являться pull'ом для другого pool'а.
У меня ещё крутится в голове операция сложения и опрерация композиции (которая из λ-исчисления).
pull'ы живут в левой части, pool'ы из правой.
а у pull какая функция? и как они соотносятся друг к другу с т.з. гипо-гиперонимии?
в разрезе статизации-динамизации у pull как раз обратная функция - динамизировать.
функции ? непонятно
А после динамизации, что происходит? = Для какой цели динамизация? = Динамизация какого рода?